Сегодня на пресс-конференции в Правительстве Удмуртской Республики заместитель начальника Главного Управления природных ресурсов МПР России по республике Николай Буераков рассказал о положении в лесном фонде республики.
Всего на территории Удмуртии находится 1,6 млн. гектаров леса, за которыми наблюдают 112 лесничеств в составе 19 лесхозов. Причем семи из 29 питомников присвоена категория 'Питомник высокой культуры', такое звание имеют всего 50 питомников в России.
Большая работа была проведена над восстановлением лесов. В этом году Управлением лесной службы восстановлено более 5 тысяч гектаров, причем 3,5 тысячи из них - лесные культуры ценных пород.
Однако положение в леспромхозах Николай Буераков охарактеризовал как тяжелейшее. Многие из них вынуждены закрываться или сокращать заготовку леса из-за отсутствия финансовых средств у потенциальных потребителей. Например, Игринский леспромхоз, в былые годы заготовлявший около 100 тысяч кубометров леса, теперь сократил производство до 20 тысяч. Существующий в республике план по заготовке древесины, по прогнозам Николая Буеракова, будет выполнен в этом году также как и в прошлом - лишь на 45 %.
Охрана лесов - одна из функций Управления. За текущий период по республике выявлено 37 лесных пожаров (в прошлом году - более 80). Средняя площадь одного возгорания составила 0,33 га. Руководитель лесной службы затронул и смежную тему несанкционированных вырубок. В этом году они составили более 2 тысяч кубометров, а выявляемость таких преступлений пока остается на уровне 54%.