Дни финно-угорских народов начались в Марий Эл. Первым мероприятием Дней стало открытие в Йошкар-Оле в понедельник международной фотовыставки 'Корни'. В экспозиции - работы профессиональных и юных фотографов из Финляндии, Венгрии, Марий Эл, Карелии, Мордовии, Ямало-Ненецкого округа и Удмуртии.
Как сообщили 'Росбалту' в Министерстве культуры и межнациональных отношений республики, Йошкар-Ола на месяц станет центром финно-угорских народов. В столице республики пройдут фестиваль финно-угорских фильмов, выставки финно-угорских книг, I Всероссийский фестиваль финно-угорской прессы, конгресс Молодежной ассоциации финно-угорских народов. Одним из центральных событий месяца станет III Международный исторический конгресс финно-угроведов 'Формирование, историческое взаимодействие и культурные связи финно-угорских народов', который будет проходить в Марий Эл с 28 октября по 1 ноября.
Организаторы Дней - Министерство культуры России и Министерство культуры и межнациональных отношений Марий Эл.
Напомним, из порядка 25 млн. финно-угров планеты на территории России проживают более 3 млн. человек, которые представлены 16-ю народами. Значительная их часть живет в Карелии, Коми, Марий Эл, Мордовии, Удмуртии, Коми-Пермяцком и Ханты-Мансийском округах. Финно-угорские диаспоры имеются в Вологодской, Кировской, Ленинградской, Мурманской, Нижегородской, Оренбургской, Пензенской, Пермской, Псковской, Самарской, Саратовской, Свердловской, Тверской, Томской, Ульяновской областях, а также в Ненецком и Ямало-Ненецком округах, в республиках Башкортостан, Татарстан и в Чувашии.