В решающую стадию вступает подготовка очередной четвертой сессии Государственного Совета Удмуртии. Уже через неделю депутаты должны получить для изучения полный комплект документов сессии, который должен соответствовать предварительной повестке дня. 7 октября прошли заседания двух постоянных комиссий Госсовета, обсудивших профильные законопроекты и другие вопросы.
Комиссия по науке, образованию, культуре и молодежной политике (председатель Алексей Красильников) вновь вернулась к отправленной перед третьей сессией на доработку республиканской целевой программе 'Молодежь Удмуртии' на 2004-2008 годы. В этот раз ей повезло больше - программа рекомендована для рассмотрения на четвертой сессии.
В поле зрения комиссии были и законы, которые нужно приводить в соответствие федеральному законодательству.  Комиссия решила отправить на дальнейшую доработку законы о дополнениях и изменениях в действующие законы 'О государственной молодежной политике' и 'Об образовании'. Они не рекомендованы на четвертую сессию. А вот аналогичные законопроекты об изменениях и дополнениях в законы 'О культуре' и 'О физической культуре и спорте' получили поддержку депутатов, входящих в постоянную комиссию. Одобрен и законопроект о внесении изменений и дополнений в отдельные республиканские законы в связи с принятием поправок к Конституции Удмуртской Республики, который планируется рассмотреть на очередной сессии.
В этот же день заседала и постоянная комиссия по экономической политике, вопросам собственности и инвестиций (председатель Олег Кузьменко). Основным был вопрос об эффективности государственного управления собственностью Удмуртской Республики, об изменении законодательной базы по вопросам собственности, о проекте закона о внесении изменений и дополнений в закон 'О полномочиях органов государственной власти в Удмуртской Республике по владению, пользованию, распоряжению государственной собственностью Удмуртской Республики'. В итоге решено рекомендовать включить этот законопроект в повестку дня сессии. Такой же вывод сделан и в отношении проекта республиканской целевой программы по государственной поддержке малого предпринимательства.
9 октября свои заседания проведут постоянные комиссии по социальной политике и агропромышленному комплексу.