27-30 октября 2003 года в Удмуртском государственном университете состоится Всероссийская конференция 'Высокопроизводительные вычисления и технологии'.
Организаторами конференции являются Министерство образования Российской Федерации, Уральское отделение РАН, Дирекция ФЦП 'Интеграция', Государственный комитет по науке и образованию УР, Удмуртский государственный университет, Государственный НИИ информационных технологий и телекоммуникаций ('Информика') и Российский фонд технологического развития.
В работе конференции примут участие представители ведущих вузов Российской Федерации, академических и отраслевых институтов, а также представители промышленных предприятий и финансовых групп, планируется участие зарубежных ученых.
Программа конференции предполагает, что на ней будут заслушаны пленарные доклады ведущих российских и зарубежных специалистов по актуальным вопросам использования высокопроизводительных вычислений и технологий в физике, химии, биологии, технике, экономике, политике, социологии и других областях знаний. Весьма представителен список ученых от УдГУ, которые должны выступить со своими докладами на заседаниях. По итогам конференции планируется опубликовать материалы в виде сборника статей и тезисов.