10 октября на центральной площади города Булгар состоится посвящение в кадеты 20 учащихся профессионального лицея сельскохозяйственного профиля города Булгар.
Кадетские группы в системе среднего профессионального образования появились в Татарстане в этом году. В соответствии с республиканской программой развития кадетского образования, при шести профессиональных училищах Татарстана были открыты кадетские классы.
Директор профессионального лицея Мурат Фаритов рассказал Intertat.ru, что опыт организации кадетских групп в профессиональных училищах он и его коллеги по лицею ездили перенимать в Ижевск. Открытию кадетской группы предшествовало заключение договоров с одной из десантных бригад Ульяновска, Казанским филиалом военного артиллерийского университета и с Управлением по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Спасского района.
Первыми кадетами стали юноши-учащиеся, получающие профессию тракториста-машиниста. Параллельно с основной специальностью они будут осваивать ремесло сотрудников МЧС. Программа кадетского образования предполагает углубленную физическую, патриотическую и военную подготовку. Кадеты, в число которых вошли дети-сироты и дети из малообеспеченных семей, будут жить по специальному уставу и носить кадетскую форму. После окончания лицея они могут пройти службу по призыву в десантной бригаде Ульяновска, поступить в Казанский филиал артиллерийского университета, стать спасателем МЧС.
На торжественной церемонии принятия клятвы кадета будут присутствовать глава администрации Спасского района Камиль Нугаев, а также военный комиссар Спасского района, подполковник Фарит Гафиатуллин.