Только что закончилось выездное совещание при ГФИ по Удмуртии Александра Кобзева по вопросам экологической безопасности в связи с ситуацией, возникшей в Ижевске с питьевой водой. Круглый стол скорее походил на очную ставку всех имеющих отношение к воде и экологии служб. Были  представители Прокуратуры УР, Администрации Ижевска, МЧС УР, ЦГСЭН УР, ГУПР МПР РФ по УР, МУП 'Ижводоканал' и только ГЖУ Ижевска не почтило своим присутствием данное собрание.
В процессе совещания выяснилось, что воду из водопроводного крана пить можно. Правда, на водоочистительные сооружения она попадает из грязного и бесхозного Ижевского пруда с оценкой качества 3 балла, а, доходя до потребителя, 'собирает' с труб еще 2 балла. Так что в квартиры ижевчан водопроводная вода попадает с оценкой качества в 5 баллов, при норме - не ниже 2.
Завтра из Москвы придут результаты, которые должны поставить 'диагноз' водопроводной воде Ижевска. После чего будет собрано еще одно совещание для определения дальнейших действий.
Также на сегодняшнем заседании были опровергнуты слухи, что в пруд попали стоки с якобы раскопанного в процессе строительства объездной дороги скотомогильника, и залежи закопанного дуста.