Около 430 тысяч беспризорников и малолетних правонарушителей были доставлены в милицию с начала 2003 года. Об этом в четверг на пресс-конференции заявил заместитель начальника Службы общественной безопасности МВД России Николай Першуткин. По его словам, более 350 тысяч подростков были переданы родителям, 10 тысяч - отправлены в центры временной изоляции несовершеннолетних правонарушителей, 29 тысяч - в различные социальные учреждения, около 8 тысяч - в детские дома и интернаты.
По данным Першуткина, с начала 2003 года зафиксировано почти 94 тысячи преступлений, по подозрению в совершении которых задержаны около 95 тысяч подростков. 'Это на 6% меньше показателей аналогичного периода прошлого года', - подчеркнул заместитель начальника служба. Он отметил, что около 47,5 тыс. преступлений совершены учащимися и студентами. Число тяжких и особо тяжких преступлений, к которым причастны несовершеннолетние, таких как убийства, грабежи, разбои, уменьшилось на 4,5% и составило около 7,5 тыс.
Также Першуткин сообщил, что число несовершеннолетних, задержанных за повторное преступление, уменьшилось на 16%. Кроме того, отмечено снижение количества преступлений, совершенных подростками в состоянии алкогольного опьянения. 'Прежде всего, это результат активной профилактической работы, проводимой сотрудниками милиции в молодежной среде, - убежден Першуткин. - Инспекторы по делам несовершеннолетних регулярно организуют в учебных заведениях встречи со специалистами, которые рассказывают подросткам о последствиях употребления наркотиков и спиртных напитков'.