Центризбирком РФ обнародовал данные о доходах и имуществе, представленные кандидатами в депутаты Госдумы по федеральным спискам партий "Яблоко" и "Союза правых сил".
Согласно этим данным, в федеральных списках "Яблоко" у 8 из 121 кандидатов годовой доход превышает 1 млн рублей. В списке "СПС", насчитывающем 225 кандидатов, таких лиц - 22. Вместе с тем, в списках находятся и такие соискатели депутатских мандатов, которые, по их утверждениям, за год не заработали ни копейки. У "яблочников" их 8 человек, у "СПС" - 13.

Григорий Явлинский, лидер "Яблока" имел в прошлом году доходы на сумму 1 млн 681 тыс рублей. Первый номер "СПС" Борис Немцов заработал за год 1 млн 250 тыс рублей. В отличие от Явлинского, у которого имеется по квартире в Москве и на Украине, у Немцова нет никакого движимого и недвижимого имущества.

Второй номер "Яблока" Владимир Лукин заработал в прошлом году 321 тыс рублей. У него также есть садовый участок под Москвой площадью 6 соток. Он значительно уступает по доходам Ирине Хакамаде, второму номеру в списке "СПС", которая продекларировала доходы за 2002 год в размере 594 тыс рублей. Кроме того, у нее две квартиры в Москве площадью 148 и 88 кв м, и три машины - "Мерседес", "Сааб" и "Понтиак".

Третий списке "СПС" Анатолий Чубайс получил в прошлом году доходы на сумму 29 млн 785 млн рублей. У него есть участок в Подмосковье площадью 91 сотка, два жилых дома близ столицы площадью 316 и 207 кв метров и автомашина "БМВ". На счету в Сбербанке главы РАО "ЕЭС" более 5 млн рублей, в "Менатеп СПб" - более 12 млн рублей, а в банке "ИБГ Никойл" вклад составляет 38 млн рублей.

Земляк Чубайса по Петербургу, третий номер в "Яблоке", Игорь Артемьев, продекларировал, что годовой доход у него 596 тыс рублей. У него также есть земельный  участок под северной столицей площадью 15 соток, квартира в Петербурге и легковая автомашина "Соната", корейской фирмы Хюндай.

Из добровольных деклараций становится известным, что больше всех из яблочников, внесенных в федеральный список, заработал в прошлом году директор ООО "Стройдеталь" Ултаф Байрамов - 8 млн 588 тыс рублей.  В "СПС"  наибольший доход в 2002 году получил руководитель челябинской компании "Микчел Инвест" Эдуард Кожевников - 233 млн 77 тыс 487 рублей.