Рассмотрен блок вопросов по улучшению социального обслуживания отдельных категорий населения Увинского района.
Распоряжением Правительства создан социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних на 40 мест. Его предназначение - помочь подросткам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. Так, в районе 330 детей проживают в семьях социального риска, 138 подростов состоит на учете в комиссии по делам несовершеннолетних. Реабилитационный центр будет оказывать детям социальную, медицинскую, психологическую и другие виды помощи по индивидуальным программам. Следует добавить, что этот центр создается посредством закрытия приюта для детей и муниципального образования 'Вишурский детский сад'. Финансирование и штаты работников, занятых в этих учреждении будут направлены на содержание вновь созданного учреждения.
На базе Вишурской участковой больницы Увинского района открыто отделение сестринского ухода на 20 мест. Таким образом, положено начало комплексному решению проблемы стационарного ухода за одиноко проживающими пенсионерами по старости и инвалидами, которых в районе более 3 тысяч.
Рассмотрено также предложение администрации Увинского района об открытии специального дома для одиноких престарелых на 20 мест в селе Узей-Тукля. Их в районе 390 человек. Большинство проживает в ветхом жилье, в отдаленных деревнях. 46 остро нуждаются в жилье и стоят в очереди на его получение. Администрации рекомендовано предусмотреть финансирование этого проекта за счет возможностей муниципального бюджета и средств, поступающих в район на решение социальных вопросов из республиканского бюджета в соответствии с бюджетным законодательством.