В Дни родственных финно-угорских народов регионы и страны 'обменяются' своими мастерами. Как сообщили в Финно-угорском культурном центре республики, с 14 по 19 октября в Эстонии пройдут гастроли ансамбля 'Зильган турун' во главе с народной артисткой республики Лидией Логиновой.
В обмен на коллектив Логиновой в Коми приедет мастер народного костюма из Марий Эл, председатель Йошкар-Олинского представительства межрегиональной общественной организации 'Марий ушем' ('Марийский союз') Ираида Степанова. Мастерица, самостоятельно освоив технику вышивки по счету нити, с 1997 года обучает подрастающее поколение национальной вышивке. 22 октября в Финно-угорском центре Коми откроется персональная выставка Степановой 'Вышивка - душа мари', на которой будут представлены модели стилизованной одежды с использованием марийских орнаментов.
В свою очередь в Марий Эл Дни родственных народов начнутся с открытия в Йошкар-Оле Международной фотовыставки 'Корни'. В экспозиции представлены работы фотографов из Финляндии, Венгрии, Марий Эл, Карелии, Мордовии, Ямало-Ненецкого округа и Удмуртии. Кроме того, в Марий Эл пройдут фестиваль финно-угорских фильмов, выставки финно-угорских книг, I Всероссийский фестиваль финно-угорской прессы, конгресс Молодежной ассоциации финно-угорских народов. Одним из центральных событий месяца станет III Международный исторический конгресс финно-угроведов 'Формирование, историческое взаимодействие и культурные связи финно-угорских народов', который пройдет в Марий Эл с 28 октября по 1 ноября.
Дни родственных финно-угорских народов ежегодно отмечаются в третьей декаде октября, впервые они состоялись в 1928 в Финляндии, затем в Эстонии. Почти все финно-угорские этносы России стали отмечать этот праздник в своих республиках, краях и областях с 1991 года. Из 25 млн. финно-угров планеты на территории России проживают более 3 млн., которые представлены 16-ю народами. Значительная их часть живет в Карелии, Коми, Марий Эл, Мордовии, Удмуртии, Коми-Пермяцком и Ханты-Мансийском округах.