В понедельник, 13 октября, Главный Федеральный инспектор по УР Александр Николаевич Кобзев провел первое заседание рабочей группы Коллегии по безопасности при ГФИ по УР по проблеме качества воды Ижевского пруда. Основными целями заседания были:
- определение вопросов собственности Ижевского пруда;
- поиск экономических и финансовых инструментов для решения сегодняшних проблем водоема;
- выработка предложений для проведения заседания Коллегии по безопасности при ГФИ по УР.
По словам начальника водной службы территориального органа Минприроды РФ по УР Александра Кокорина, Ижевский пруд однозначно находится в государственной собственности и в силу действующего законодательства о водных объектах относится к предметам совместного ведения Российской Федерации и Удмуртской Республики. Для определения конкретного собственника - регион, или федерация - требуется заключение Соглашения на уровне Правительств России и Удмуртии. А такового на сегодняшний день нет.
Соответственно, нет и системного подхода к содержанию и благоустройству пруда и прилегающих территорий. Последний раз частичная очистка дна столичного водоема проводилась еще в 1993 году. С тех пор работы по обслуживанию пруда фактически не велись.
Между тем, средства на эти цели, по словам Природоохранного прокурора УР Владимира Григорьева у республики есть. Это прежде всего поступления от уплаты водного налога, которые в полном объеме поступают в бюджет УР. В 2003 году их сумма должна составить 36 миллионов рублей, но выделение средств на водоохранные мероприятия по Ижевскому пруду не предусмотрено. Еще большая сумма поступает в бюджет Удмуртии от предприятий города Ижевска в счет платы за загрязнение окружающей среды. Но как показывает практика, до решения проблем объектов промышленного воздействия - того же самого Ижевского пруда - эти деньги так же не доходят. Практически не финансируется и республиканская целевая программа 'Питьевая вода'.
По итогам заседания рабочей группы Главный Федеральный инспектор по УР Александр Кобзев дал поручение ГУПР Минприроды РФ по УР подготовить информацию по расходованию средств, поступающих в бюджет от уплаты водного налога и платы за нанесение ущерба окружающей среде. И в случае необходимости - Природоохранному прокурору УР провести проверку их целевого использования.
Как подчеркнул Александр Кобзев, ситуация заставляет работать в особом графике. Если уже сегодня не разобраться в причинах возникновения недавних проблем с качеством водопроводной воды и не попытаться внести соответствующие предложения при формировании бюджета Удмуртии на 2004 год, то в следующем году ситуация с водоснабжением Ижевска может оказаться гораздо хуже.
Следующее заседание Рабочей группы состоится в пятницу, 17 октября. К этому дню члены рабочей группы подготовят и представят на рассмотрение Главному Федеральному инспектору по УР свои предложения по предстоящему заседанию Коллегии по безопасности при ГФИ по УР, намеченному на вторник, 21 октября.