Представители башкирской интеллигенции адресовали Президенту России Владимиру Путину, председателю ЦИК России Александру Вешнякову и Генеральному прокурору Владимиру Устинову открытое письмо, в котором попросили их 'остановить 'политтехнологический беспредел' в республике. Как передает корреспондент 'Росбалта', подписи под обращением поставили художественный руководитель Русского театра драмы Башкирии Михаил Рабинович, председатели исполкомов Конгресса татар Башкирии, Собора русских, Всемирного курултая башкир, лидеры национально-культурных центров украинцев, таджиков, латышей, немцев, белорусов, туркмен, а также инициативная группа граждан 'За честные выборы' (всего более 65 подписей).

Авторы письма привлекли внимание Президента страны, Генпрокурора и главы ЦИК к тому, что накануне президентских и думских выборов в Башкирии применяются 'грязные' политические технологии: 'моральное давление и шантаж, манипулирование общественным мнением, разыгрывание 'национальной карты'. По мнению авторов письма, эти действия направлены на дестабилизацию социально-экономической обстановки в республике. 'Эти люди готовы пойти на все. Какую цену за их 'шалости' при этом придется заплатить гражданам Башкортостана и России, их, похоже, не волнует', - отметили представители интеллигенции. Они попросили адресантов дать действиям политтехнологов 'соответствующую правовую оценку'. 'В ваших силах сделать так, чтобы избирательная кампания в нашей республике не стала воистину черной', - подчеркнули они.

Напомним, что поводом для обращения представителей интеллигенции стала публикация на сайте газеты 'Ленинградская правда' некоего 'стратегического плана' политтехнологов под названием 'Корректировка плана предвыборной кампании кандидата в президенты Республики Башкортостан В.С.А.'. Башкирская пресса приписала авторство плана штабу одного из претендентов на пост президента Башкирии Сергея Веремеенко. В преданном огласке документе, в частности, содержались рекомендации по действию предвыборного штаба кандидата, упоминались фамилии сенатора от Башкирии Александра Якубова и сенатора от Республики Тыва Сергея Пугачева, сотрудников администрации президента России, содержались планы размещения негативных материалов о Башкирии в федеральных СМИ и подкупа глав администраций городов и районов и т.д. Сергей Веремеенко во вторник официально заявил, что отношения к опубликованному плану не имеет. Он назвал опубликованный документ 'грубой фальсификацией, организованной политическими силами, заинтересованными в дестабилизации социально-политической обстановки в Башкирии'.