'В нашем комитете мы рассмотрели все 15 законов о страховании гражданской ответственности автовладельцев, предложенных депутатами', - заявил во вторник в эфире радио 'Эхо Москвы' председатель думского комитета по кредитным организациям и финансовым рынкам Валерий Зубов. По его словам, предложения депутатов 'разбиваются' на 3 группы: отменить, приостановить и внести изменения. Зубов отметил, что предложение внести изменения в уже действующий закон касаются, в основном, уменьшения существующих тарифов. 'Практика показала - тарифы завышены', - подчеркнул Зубов. Он считает, что между первым и вторым чтениями документа можно было бы более точно посчитать тарифы страхования.
'Отменить закон - это ошибочный вариант решения. В будущем к этому закону все равно придется вернуться, но уже с большими потерями', - уверен Зубов. Он сообщил, что думский комитет по кредитным организациям и финансовым рынкам будет рекомендовать депутатам снизить установленные тарифы 'автогражданки' на 20-40%.

'Я не выступаю за отмену закона о страховании гражданской ответственности. Такое страхование - это болезненная мера, но она доказала свою эффективность во всех цивилизованных странах', - заявил заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Анатолий Аксаков. 'К сожалению, мы отдали на откуп Правительству принятие решений об уровне тарифов страхования. Те тарифы, которые действуют сейчас - неприемлемы, они установлены в интересах страховых компаний, а не в интересах граждан', - подчеркнул депутат. По его мнению, Правительство 'не подумало', когда утверждало такие тарифы.

Аксаков сообщил, что в его варианте закона предлагается установить базовый тариф в размере 1 тыс. 457 рублей, а для льготных категорий граждан - в 2 раза меньше. Кроме того, Аксаков считает, что тарифы страхования для москвичей не должны отличаться от региональных.