По заявлению президента ОАО "АвтоВАЗ" Виталия Вильчика, "линия дальнейшего сотрудничества завода с корпорацией "Дженерал Моторс" по постановке новой базовой модели на площадях "Джи Эм - АВТОВАЗ" определена, сообщает Samara.ru. Официально об этом будет объявлено в конце октября на автосалоне в Санкт-Петербурге".

Напомним, еще в августе, на Московском автосалоне председатель совета директоров АВТОВАЗа Владимир Каданников заявил: "Решение будет принято в октябре. Думаю, положительное". Правда, тогда же генеральный директор СП Джон Милонас объявил, что точная информация по предполагаемому проекту появится к декабрю.

По его словам, из всего ряда платформ, имеющихся у General Motors, рассматривается три наиболее вероятные для применения на совместном предприятии (Opel - лишь одна из них). Обещали выбрать самую приемлемую для России - с учетом дорожных условий и возможности локализации производства. Как заявил тогда Джон Милонас, автомобиль будет дороже "Шеви Нивы", но дешевле аналогичных моделей конкурентов.