Вчера, 16 октября, Главный федеральный инспектор по УР Александр Кобзев принял участие в окружном совещании-семинаре руководителей территориальных органов Федеральной службы по финансовому оздоровлению и банкротству РФ. В ходе работы совещания-семинара его участники рассмотрели порядок взаимодействия территориальных органов ФСФО России с органами исполнительной власти и саморегулируемыми организациями арбитражных управляющих по реализации Федерального закона 'О несостоятельности'. Также были подведены итоги деятельности ТО ФСФО Приволжского Федерального округа за 9 месяцев 2003 года.
В своем приветственном слове ГФИ по УР отметил: 'Повышение устойчивости, конкурентоспособности экономики всего государства заключается в развитии каждого отдельного предприятия. Сегодня в руках участников процедуры финансового оздоровления новый инструмент - новый закон 'О несостоятельности (банкротстве)'. Основная цель нового закона - превратить процедуру банкротства из механизма передела собственности в государственную систему повышения эффективности и конкурентоспособности предприятий, сделать приоритетной задачей финансовое оздоровлении предприятий, а не банкротство'.
В целом же, новый закон 'О несостоятельности (банкротстве)' позволяет использовать финансовое оздоровление как инструмент привлечения инвестиций и новых технологий на предприятия. Именно с этой целью Территориальным органом ФСФО в Удмуртской Республике совместно с Межрегиональным фондом содействия инновациям было разработано и заключено соглашение о внедрении инноваций и привлечении инвестиций на предприятия Удмуртской Республики. Участниками соглашения стали ведущие научные организации Удмуртии, Промышленно-экономическая ассоциация Удмуртской Республики, Торгово-промышленная палата.
Участники совещания-семинара позитивно оценили работу территориального органа Федеральной службы по финансовому оздоровлению и банкротству РФ по Удмуртии. И особо отметили роль Координационного Совета по финансовому оздоровлению при ГФИ по УР и находящегося в процессе создания Экспертного совета по банкротству при Правительстве УР. Вместе с тем были обозначены и две проблемы, характерные для предприятий не только Удмуртии, но и других регионов ПФО. Это проблема преднамеренных банкротств, а также несвоевременного (запоздалого) начала процедур финансового оздоровления на кризисных предприятиях.