Вчера, 20 октября Главный Федеральный инспектор по УР Александр Николаевич Кобзев провел рабочую встречу с заместителем председателя Комитета Государственной Думы РФ по экологии Михаилом Георгиевичем Малаховым. В ходе беседы, носившей, по оценке сторон, конструктивный характер, среди прочих была затронута и тема экологической безопасности в связи с ситуацией с качеством водопроводной воды в г. Ижевске.
 Александр Кобзев и Михаил Малахов сошлись во мнении, что экологическая безопасность - неотъемлемая составная часть национальной безопасности Российской Федерации, и требует постоянного контроля. Поскольку любая экологическая проблема напрямую связана с благополучием каждого отдельного гражданина.
 В части качества воды из водозабора Ижевского пруда в ходе встречи было подчеркнуто, что на основании заключений экспертиз, проведенных в Москве, заключений Госсанэпиднадзора, вода пригодна для употребления. В то же время экологическое состояние самого водоема, равно, как и всех водных объектов Удмуртской республики, вызывает серьезную обеспокоенность.
 У ГФИ по УР и заместителя Председателя Комитета Госдумы РФ по экологии в ходе беседы возникло понимание того, что в решении экологических проблем водоемов в первую очередь необходимо определить вопросы собственности и финансирования. Также была достигнута договоренность о рассмотрении возможности финансирования мероприятий по экологическому оздоровлению Ижевского пруда с использованием средств Федерального бюджета, при непосредственной поддержке Комитета Государственной Думы РФ по экологии.