Президент России Владимир Путин разрешил Муртазе Рахимову использовать во время предвыборной кампании фотографии, на которых глава страны и президент Башкирии запечатлены вместе. Об этом сообщил президент Башкортостана Муртаза Рахимов представителям республиканских СМИ во время церемонии вручения народному поэту Башкирии Мустаю Кариму ордена Салавата Юлаева. Соответствующий указ о награждении поэта этой высшей республиканской наградой "за заслуги в развитии литературы и искусства" Муртаза Рахимов подписал  накануне 84-летнего дня рождения Мустая Карима.

Делясь своими впечатлениями о поездке в Малайзию в составе российской делегации, Муртаза Рахимов отметил, что в самолете у него состоялось неформальное общение с Президентом России Владимиром Путиным, во время которого он поведал Путину о достижениях Башкортостана. В частности рассказал о показателях в аграрном секторе, о том, что по сбору зерна этой осенью, более четырех миллионов тонн, Башкоторстан занимает в России третье место.

Что же касается предстоящих 7 декабря этого года выборов президента Башкирии, то по данным ЦИК республики, на сегодня о своем желании участвовать в этой кампании заявили уже двадцать человек. В 18.00 часов 22 октября, ЦИК республики прекратит прием заявлений и документов от желающих баллотироваться на пост президента республики.