В конце сентября 2003г. 5,5 млн человек, или 7,7% экономически активного населения, классифицировались как безработные (в соответствии с методологией Международной организации труда). Такие данные сегодня привел Госкомстат России. При этом в органах государственной службы занятости в качестве безработных было зарегистрировано 1,5 млн человек, в том числе 298 тыс. человек - в Чеченской Республике.
При этом численность экономически активного населения в России к концу сентября 2003г. составила 71,8 млн человек, или около 50% от общей численности населения страны.
Как отмечается, преобладающая часть занятого населения сосредоточена в крупных и средних организациях. В августе 2003г. в них работали 39,3 млн человек, или 58,8% общей численности занятых. Кроме того, 1,7 млн человек в крупных и средних организациях привлекались на условиях совместительства и по договорам.
Общее число рабочих мест для полной занятости работников в крупных и средних организациях в августе составило 41 млн и было меньше, чем в августе прошлого года, на 1,2 млн.
Напомним, в конце июля Всемирный Банк представил довольно оптимистичный доклад, в котором отмечалось, что рост безработицы в РФ во многом обусловлен не проблемами, связанными с экономическим спадом, а скорее повышением эффективности производства в результате реструктуризации экономики.