Приняты распоряжения Правительства Удмуртской Республики 'О дополнительных мерах по усилению профилактики безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних в Удмуртской Республике' и 'О комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав в Удмуртской Республике'.
Необходимость принятия первого документа вызвана тем, что в Удмуртии остро стоит проблема социального неблагополучия молодых. Так, за восемь месяцев этого года в республике выявлено более 1300 безнадзорных детей. Распоряжением утвержден план мероприятий по усилению профилактики безнадзорности и беспризорности. В нем определены направления взаимодействия министерства внутренних дел, министерства здравоохранения и органов местного самоуправления по вопросам профилактики этой проблемы.
В частности, предполагается восстановить сеть детско-юношеских культурно-оздоровительных учреждений, провести мероприятия по выявлению несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении и оказать им медицинскую помощь.
Вторым распоряжением по этой проблеме утверждено Положение о комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Удмуртской Республики. Комиссию возглавила заместитель Председателя Правительства Удмуртской Республики Наталья Харина. Аналогичные структуры с учетом современных требований рекомендовано образовать и органам местного самоуправления.