Прокуроры Приволжского федерального округа /ПФО/ усиливают меры ответственности в отношении руководителей органов внутренних дел за укрытие от учета преступлений, сообщил заместитель Генерального прокурора РФ Сергей Герасимов.
По его словам, за девять месяцев текущего года прокуроры возбудили 17,4 тыс уголовных дел, по материалам которых сотрудниками милиции не принималось мер, и они были укрыты от учета. Эта цифра превышает число зарегистрированных преступлений в шести субъектах Федерации округа. Больше других преступлений - свыше 2 тыс - укрыто в Башкирии, немного меньше в Самарской, Ульяновской, Пензенской областях, а также в Татарстане и Удмуртии.
За нарушение закона по требованию прокуроров 2 тыс 767 сотрудников милиции, в том числе 213 руководителей органов и подразделений внутренних дел, привлечены к дисциплинарной ответственности. Кроме того, 10 руководителей в Кировской и Пензенской областях освобождены от занимаемых должностей.
По словам замгенпрокурора, против фальсификаторов в погонах в суд направлено, в целом по округу, 66 уголовных дел, 54 расследуется, в том числе 11 дел в отношении начальников УВД или их заместителей. Направлены в суды или готовятся к направлению ряд уголовных дел в отношении руководителей органов внутренних дел в Татарстане, Башкирии, Саратовской, Кировской и Оренбургской областях.
"Приведенные данные значительно выше, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, и меры по борьбе с укрывательством от учета преступлений будут ужесточаться. Только так можно повлиять на улучшение законности при разрешении заявлений граждан и организаций, пострадавших от преступлений, и защитить их права", - сказал Сергей Герасимов.
Замгенпрокурора также сообщил, что в этом году за взятки, злоупотребления и другие преступления против сотрудников милиции возбуждены 734 уголовных дела /на 100 больше, чем в прошлом году/.