Участники прошедших сегодня в Госдуме парламентских слушаний высказались за принятие законопроекта, предусматривающего обязательное лицензирование деятельности по оказанию ритуальных услуг в РФ. Как передает корреспондент 'Росбалта', слушания на тему 'Практика применения федерального закона 'О погребении и похоронном деле' были организованы думскими комитетами по делам ветеранов и по экологии.
Открывая слушания, председатель комитета по делам ветеранов Виктор Куликов сообщил, что в России ежегодно умирает до 2 млн. человек. Похоронные услуги предоставляют около 5 тыс. предприятий различных форм собственности, из них более половины - частные фирмы. Отсутствие лицензирования этого вида деятельности, отметил Куликов, 'приводит к тому, что граждане подвергаются вымогательству, недобросовестные предприниматели навязывают им дорогостоящие услуги, под захоронения зачастую выделяются непригодные для этих целей участки'. Глава комитета высказался за создание единого федерального органа, который будет координировать развитие похоронного дела в России.
Как сообщил депутатам президент Союза похоронных организаций и крематориев России Михаил Генжак, фиксированный размер пособия по погребению (1000 рублей) не покрывает реальных затрат даже на предоставление гарантированного перечня ритуальных услуг, стоимость которых на начало 2003 года составляла 2650 рублей. Генжак указал на отсутствие нормативно-правовых документов, регламентирующих создание и эксплуатацию кладбищ, выделение для них земельных участков и пользование местами захоронений. Не определены квалификационные требования к работникам похоронной службы, нет единой системы аттестации, подготовки и переподготовки кадров, отметил Генжак.
Участники слушаний рекомендовали Президенту РФ рассмотреть на заседании Госсовета вопрос о состоянии похоронного дела в России, а Правительству РФ - разработать Государственную концепцию развития похоронного дела и положение о кладбищах. Министерству экономического развития и торговли и Минфину при подготовке проекта бюджета на 2005 год предложено предусмотреть отдельной строкой финансирование ритуальных услуг. Кроме того, парламентарии высказались за увеличение социального пособия на погребение до 2000 рублей с последующей ежегодной индексацией.