Теперь корейские автомобили KIA Spectra, которые у нас в России известны под названием Sephia II и Shuma II будет выпускать Ижевский автомобильный завод. Об этом представители KIA Motors сообщили еще в пятницу, а представитель "Ижмаша" вчера подтвердил заявление, но с оговоркой, что официальное сообщение на эту тему поступит на специальной пресс-конференции только в самом конце октября.
В соответствии с условиями договора первые ижевские KIA появятся в ноябре 2004 г., до конца года их будет выпущено 1000 штук. В 2005 г. предполагается собрать уже 40 000 машин, а к 2007 г. объем производства должен достигнуть 120 000 штук.
Нынешний партнер KIA Motors - калининградский завод "Автотор" спокойно отнесся к появлению второй сборочной площадки KIA в России. Пресс-секретарь "Автотора" Павел Лешаков заявил "Ведомостям": "Мы и cами являемся мультибрэндовой компанией - производим помимо Kia модели BMW и собираемся выпускать Hammer. Поэтому стремление Kia обезопасить себя большим количеством партнеров вполне понятно".