Решение Глобального фонда ООН по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией о выделении России $88,7 млн. на проведение мероприятий   по снижению распространенности СПИДа и ВИЧ-инфекции, принятое на съезде Фонда в Таиланде 16 октября, и официально подтвержденное Международным Красным Крестом в воскресенье, может стать для нашей страны реальным инструментом, замедляющим приближение к черте, за которой начинается эпидемия смертоносной инфекции. По решению Фонда Россия включена в список стран, которые получат от ООН помощь в рамках двухлетней международной программы по борьбе со СПИДом, общий бюджет которой составит $623 млн., причем большая часть этих средств будет отправлена на борьбу со СПИДом в Африке. 
Характерно, что в России ооновские деньги получит не Минздрав, а негосударственные организации, проводящие работы по снижению распространенности ВИЧ среди представителей групп риска, в частности, наркоманов. 
Глобальный фонд был основан в январе 2002 года и является независимой структурой, которой руководят представители благотворительных, коммерческих и государственных организаций различных стран, ВОЗ и Всемирный Банк. В конце сентября Россия внесла свой вклад в бюджет Глобального фонда - $4 млн. из $20 млн. предполагаемых. Решение о выделении суммы, на порядок превышающей вклад, позволяет предположить, что подобное сотрудничество окажется выгодным для России.
Однако даже этой суммы на решение каких-либо серьезных проблем не хватит. Ведь многие эксперты - российские и западные, оценивая скорость распространения в России ВИЧ-инфекции, считают, что говорить об эпидемии можно уже сейчас, либо в самое в ближайшее время, так как инфекция, распространяясь, охватывает все новые и новые категории населения. 
Так, по экспертным данным, в 2003 году каждый восьмой из новых инфицированных заразился болезнью половым путем, тогда как еще два года назад это соотношение было 1 к 25. Сегодня в России насчитывается около полутора миллионов инфицированных, что составляет примерно один процент населения, причем, по оценкам экспертов, их число может в ближайшие годы возрасти в четыре раза, превысив семь миллионов человек. 
Для сравнения: по данным балтиморской газеты 'Sun', в США, с населением, в два раза превышающим российское, зарегистрировано сегодня 650 тысяч инфицированных, то есть - в два раза меньше. Причины, сопровождающие распространение СПИДа в России, по мнению американских специалистов, - недостаток финансирования профилактических мер и лечебных учреждений, в которых жертвам заболевания оказывается помощь; негативное отношение окружающих; и даже ложно понятое чувство патриотизма, когда власти не желают признавать масштаб эпидемии из-за опасения, что это может повредить имиджу России - все это делает положение таких россиян поистине трагическим. 
Еще одно сравнение не в пользу России: в США на борьбу со СПИДом расходуют $15 млрд. в год, российское правительство ассигновало на эти цели $38 млн. Этих средств хватит на то, чтобы обеспечить антивирусными препаратами всего около 2000 человек, или одного из семисот пятидесяти инфицированных. Объем помощи Глобального фонда ООН в два раза превышает российские возможности, однако и его, очевидно, не хватит, для кардинального изменения ситуации. А это значит, что Россия с эпидемией СПИДа все же столкнется, только, может быть, чуть позже: