21 октября в Ижевске состоялось заседание Городской общественной палаты под председательством мэра Виктора Балакина. В палату входят представители общественных некоммерческих организаций города.
Виктор Балакин рассказал о работе городского хозяйства. Он отметил, что с каждым годом состояние сетей в городе ухудшается, их износ составляет 70-80%. Какую-то часть удалось заменить благодаря кредиту МБРР, но в целом проблема остается острой. Виктор Балакин напомнил, что с 1 октября повышена зарплата бюджетникам. Как известно, наполняемость бюджета Ижевска крайне низкая, поэтому Администрация города обратилась за помощью в Правительство УР. На эти цели городу Правительством УР выделено 60 млн.руб. из средств, перечисленных из Москвы. 
Подробно мэр остановился на проблеме ижевского пруда. Проблема, возникающая с питьевой водой, напрямую связана с очисткой пруда, который является федеральной собственностью. Средства на его очистку должны выделяться из федерального бюджета.  Администрацией будет проанализирован весь комплекс мер по выходу из сложившейся ситуации.
Директор МУП "Ижводоканал" Анатолий Задоянный подчеркнул, что на сегодняшний день вода ижевского пруда соответствует Санитарным правилам и нормам.  Тем не менее, в воде обнаружено вещество геосмин, информация о котором очень скудная. На данный момент это вещество отправлено на анализ в Казань. Предполагается, что именно геосмин стал источником запаха в воде пруда. По словам Анатолия Задоянного, его предприятие имеет проекты внедрения новых технологий для очистки воды. Однако применение, например,  ультрафиолета на очистных сооружениях Кама-Ижевск обойдется в 30-40 млн. руб. 
 Виктор Балакин напомнил собравшимся, что Администрация города не имеет Экологического фонда, который был еще 3 года назад. Сейчас средства  Фонда переданы государству, в результате чего Администрация города лишена возможности решать экологическое вопросы, в том числе и проблему пруда, за счет его средств.
 Членами Городской общественной палаты было решено поддержать предложение мэра о создании попечительского совета ижевского пруда. В течение 2-х недель общественные организации должны предложить кандидатуры в его состав.
 Кроме этого члены Городской общественной палаты обсудили вопрос об участии в Форуме "Ижевск - город для людей", который состоится в 2004г. Для обсуждения Администрация  предлагает 24 вопроса, касающихся разных сторон городской жизни. По мнению мэра Ижевска Виктора Балакина, Форум поможет решить хотя бы часть из них. Представители общественных организаций высказались в поддержку проведения Форума. Кроме того, они предложат свои вопросы для обсуждения.