134,3 млн руб составляет задолженность по выплате заработной платы в Тульской области, в Республике Удмуртия она равняется 100 млн рублей, сообщил вчера на селекторном совещании министр труда и социального развития РФ  Александр Починок.
По его словам, это происходит потому, что в регионах вводят дополнительные выплаты к должностным окладам работников образования, здравоохранения, культуры и искусства. В Тульской области, в частности, задолженность возникла из-за того, что  к введены надбавки в размере 15 процентов педагогическим работникам, 15 процентов - работникам библиотек, 50 процентов - сотрудникам музеев и столько же работникам домов культуры. Такая же ситуация, по словам Починка, происходит и в Удмуртии, по словам Починка. "Там, где регионы внедряют свои надбавки, разговор у нас простой, приняли решение - сами и платите", - подчеркнул министр.
Он также отметил, что Камчатка, Якутия, Амурская область являются наиболее проблемными регионами с точки зрения выплаты зарплат работникам бюджетной сферы.
В 2004 году, по информации Александра Починка, из федерального бюджета на выплату зарплат будет направлено 42 млрд руб, столько же уйдет из бюджетов субъектов РФ. "Так что все справедливо", - добавил министр.