Сегодня председатель комиссии Государственного Совета Удмуртской Республики по бюджету Софья Широбокова рассказала о ходе исполнения республиканского бюджета за 9 месяцев этого года и о законопроектах, которые комиссия намерена защитить на ближайших сессиях парламента.
По приведенным Широбоковой данным, план по доходам за отчетный период выполнен на 8 %, рост к аналогичному периоду 2002 года составил 12 % (что не превышает уровня инфляции). Акцизные сборы выросли по сравнению с прошлогодним уровнем в 3 раза, налог на доходы физических лиц - в 2,5 раза. Самый проблемный из налогов - налог на прибыль, по словам Широбоковой, 'выровнялся': сборы по нему почти достигли прошлогоднего уровня (99 % к 2002 году). Тем не менее, главу комиссии беспокоит тот факт, что во всех соседних регионах кроме Удмуртии сборы по налогу на прибыль возрастают. Более ощутимый провал дал налог с продаж: по итогам января-сентября - только 60 % годового плана. Выпадение доходов произошло по причине того, что многие торговые организации, в их числе 'Удмуртпотребсоюз',  в срочном порядке перешли на упрощенную систему налогообложения.
Одним из ключевых вопросов на 5-й сессии Госсовета УР, открывающейся 25 ноября, станет проект закона о введении регионального налога на имущество организаций. Кроме того, что, по мнению Софьи Широбоковой, объем сборов по данному налогу может снизиться по сравнению с нынешним годом, отменяются льготы для бюджетных организаций и сельхозтоваропроизводителей.
О том, была ли продана 'Белкамнефть', Широбокову, по ее словам, правительство УР до сих пор не информировало. Пока официальная цифра от продажи имущества республики в этом году - всего 29 млн рублей. На погашение дефицита бюджета направлено 469 млн рублей, из них 70 млн рублей - кредитные ресурсы, 255 - остатки прошлогодних средств на счетах Минфина. Соответственно, дефицит бюджета составляет на данный момент около 1,2 млрд рублей.