Согласно сведениям Удмуртской природоохранной прокуратуры, на территории Удмуртии числится 608 скотомогильников и биотермических ям. Из них лишь 530 зарегистрировано в установленном законом порядке, то есть имеют паспорт и картограмму. В большинстве случаев природоохранной прокуратурой выявлены грубейшие нарушения их эксплуатации. В Каракулинском районе три захоронения оказались затопленными. Администрация этого района утверждает, что еще в советские времена были проведены мероприятия по его изоляции, но подтвердить это документами не представляется возможным. В республике есть такие населенные пункты, которые со всех сторон окружены захоронениями.
Однако даже зарегистрированные захоронения далеко не всегда построены по всем установленным государством правилам: глухой забор высотой не менее 2 метров с въездными воротами, с внутренней стороны забора по всему периметру должна быть траншея глубиной 0,8-1,4 м и шириной не менее 1,5 м с устройством вала из вынутого грунта, через траншею перекидывают мост. В свою очередь, районные администрации, ответственные за обустройство опасных объектов, оправдываются нехваткой средств.
Из общего числа скотомогильников на территории Удмуртии количество сибиреязвенных захоронений составляет 276, из них с установленным местонахождением и зарегистрированных лишь 145. На остальные 131 можно наткнутся, например, при строительстве или при работе на огороде.