На российском рынке жилищно-коммунальных услуг впервые появился иностранный игрок - французская Veolia Environnement с годовым оборотом 30 млрд евро. Для начала компания возьмет в управление водоканал в подмосковном Подольске. А в ближайшем будущем Veolia может замахнуться на гораздо более масштабный проект, который пока не снился российским игрокам, - управление водоканалом Санкт-Петербурга с годовым оборотом более $200 млн.
Структурные подразделения Veolia Environnement (до мая нынешнего года Vivendi Environnement) работают в более 100 странах мира и оказывают предприятиям и муниципалитетам услуги тепло- и водоснабжения, энергосбережения, сбора и утилизации мусора, а также управления общественным транспортом. Выручка компании в 2002 г. составила 30 млрд евро, чистая прибыль - 333 млн евро. 
Вчера и. о. губернатора Московской области Алексей Пантелеев и директор по международным отношениям Veolia Environnement Иоаким Битерлиш подписали соглашение о сотрудничестве. Гендиректор "Veolia Water СНГ" Андрей Капустин называет подписанный вчера документ "рамочным": сторонам еще предстоит заключить договоры об управлении конкретными объектами в городах Подмосковья. Капустин говорит, что первым проектом Veolia будет управление водоканалом г. Подольска, где проживает чуть больше 200 000 жителей. К реализации проекта компания приступит уже в начале следующего года. Выручка водоканала не превышает $10 млн, при этом предприятие работает с прибылью.
Детали сделки Капустин раскрыть отказался, сославшись на то, что текст договора с мэрией Подольска еще находится в стадии согласования, отказались ее комментировать и в администрации Подольска. Впрочем, представитель подмосковной администрации сообщил "Ведомостям", что речь идет о передаче подольского водоканала в аренду Veolia. Финансовая сторона сделки будет выглядеть так: Veolia будет консолидировать выручку водоканала, платить налоговые и другие сборы; в свою очередь, муниципалитет будет получать арендную плату, размер которой является предметом переговоров. "Veolia Water - одна из крупнейших и известных в мире компаний, предоставляющих коммунальные услуги, - радуется чиновник. - С ее помощью мы надеемся провести в области коммунальную реформу с минимальной нагрузкой на население".
Эксперты и конкуренты считают приход Veolia на российский рынок настоящим событием. "Зарубежные компании давно интересуются проектами в российском ЖКХ, - говорит гендиректор Института экономик ЖКХ Игорь Бычковский. - Но это будет первая сделка по управлению инфраструктурой". "Это знаменательная веха, - соглашается директор направления Института экономики города Сергей Сиваев. - Veolia обладает колоссальным управленческим опытом".
Директор московского представительства английской Severn trent water International Марианна Итева приветствует появление новых игроков в ЖКХ. Впрочем, ее настораживает прямая раздача коммунальной инфраструктуры операторам: "Муниципалитет не может быть уверенным, что выбрал лучший вариант". А член правления "Российских коммунальных систем" Александр Баженов отмечает, что в Подольске Veolia наберется опыта по управлению российской коммунальной инфраструктурой и создаст "витрину" для других муниципалитетов. 
Капустин подтверждает, что его компания не намерена ограничиваться одним проектом. Он говорит, что уже в следующем году могут последовать проекты в Подмосковье. Кроме того, как сообщил "Ведомостям" источник в одной из компаний, работающих в секторе ЖКХ, Veolia может принять участие в управлении водоканалом Санкт-Петербурга, выручка которого превышает $200 млн. По данным источника, 10 октября на конференции, посвященной 145-летию предприятия, его гендиректор Феликс Кармазинов объявил о намерении создать компанию, которая будет претендовать на управление водоканалом. Акционерами компании станут "Промстройбанк Санкт-Петербург ", Veolia, менеджмент питерского водоканала и инженерно-консалтинговая фирма, а договор аренды с ней будет заключен не менее чем на 25 лет. В пресс-службе ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" "Ведомостям" подтвердили факт переговоров между руководством предприятия, ПСБ и Veolia о создании управляющей компании. Капустин, а также представители ПСБ и петербургской мэрии вчера не стали комментировать эту информацию.
Бычковский и Сиваев также слышали о возможном создании альянса по управлению питерским водоканалом. Они считают, что если сделка состоится, то она будет удачной и для города, и для акционеров компании-оператора. Однако Баженов хотел бы посостязаться с консорциумом за право управления "Водоканалом" и обещает, что РКС будет делать муниципальным властям публичные оферты, которые смогут "перебить" конкуренты компании.