Администрация города Ижевска обеспокоена недостаточным наполнением доходной части городского бюджета. Так, с начала года из запланированных 4 млрд. 300 млн.руб. в муниципальную казну поступило 2 млрд.261 млн. руб., из них 46 процентов полученных средств город израсходовал на выплату зарплаты работникам бюджетной сферы. Ещё в январе, при формировании бюджета города на 2003 год, мэр Ижевска Виктор Балакин неоднократно обращал внимание депутатов Городской думы на возможность подобной ситуации, призывал их к совместной,  конструктивной работе над бюджетом, но депутаты уверяли, что бюджет исполним.
По предварительным прогнозам, в текущем году бюджет города недополучит 1 млрд. 200 млн.руб. Такой бюджет позволяет лишь сохранять жизнедеятельность города, сложно говорить о каком-либо развитии. В рамках комплекса мероприятий, направленных на наполнение доходной части бюджета города, в Администрации города при Главе городского самоуправления Викторе Балакине проводятся  заседания Комиссии по ликвидации задолженности по налоговым и иным обязательным платежам в бюджет города. Подобная комиссия в Администрации активно работала в конце 90-х годов, когда экономика находилась в кризисной ситуации, отличалась нестабильностью и проблема неплатежей в бюджет города была наиболее актуальна. В мае этого года для усиления работы по наполнению бюджета города было решено возобновить работу комиссии. Ее деятельность по-прежнему направлена на  координацию работы по ликвидации задолженности организаций  в бюджет города. На заседание приглашаются руководители предприятий-должников. Задача комиссии проанализировать сложившееся финансовое положение предприятий и имеющуюся задолженность, совместно найти приемлемое решение, обеспечить погашение задолженности в городской бюджет. 
Общая задолженность перед бюджетом города на 1.07 составляла 149 млн. Последнее заседание Комиссии по ликвидации задолженности по налоговым  и иным обязательным платежам в бюджет города с участием вице-мэров Сергея Протозанова, Александра Ушакова, Михаила Ушнурцева прошло 14 октября. Обсуждался вопрос ликвидации задолженности в бюджет города организаций НПЦ ВТ 'Ижмаш', ОАО 'Ижевский машзавод', ООО 'Лига ФБ'.  Стоит отметить, что представители НПЦ ВТ 'Ижмаш' и ОАО 'Ижевский машзавод' приглашались на подобное заседание ранее - в июле этого года.  Предприятиям было предложено подготовить график погашения просроченной задолженности по налогам в бюджет города Ижевска и представить его в Администрацию. Тем не менее, в настоящее время, взятые самими же предприятиями обязательства по погашению задолженности не выполняются. Учитывая повторное рассмотрение вопроса, а также то, что представители организации ДОАО 'НПЦ 'Ижмаш' не явились на заседание комиссии, решено принять более жесткие меры. В Прокуратуру УР, Российское Агентство по обычным вооружениям будут направлены письма о необходимости принятия мер по исполнению организациями обязательств по платежам в бюджет Ижевска и ликвидации имеющейся задолженности. Члены комиссии  решили представить перечень организаций-кредиторов бюджета города в Управление Министерства РФ по налогам и сборам, а также намерены включить своего представителя в состав комиссии по работе с неплатежеспособными организациями Территориального агентства Федерального управления по делам о несостоятельности (банкротству) УР. Администрация города убеждена, что проблему можно решить совместными усилиями. Город имеет большие социальные обязательства, которые необходимо исполнять. Работа Комиссии уже приносит результаты - Ижевское отделение Горьковской железной дороги погасило большую часть долга бюджету.