Лидер КПРФ Геннадий Зюганов полагает, что преследование руководителей компании ЮКОС принимает все более серьезный оборот в связи с политическими амбициями Михаила Ходорковского. "Когда Ходорковский занимался только бизнесом, он был соратником властей придержащих, но как только он заявил о своих политических намерениях, так тут же превратился в противника", - сказал Зюганов на встрече с журналистами в Саратове.
 
Особенно Зюганова удивила реакция на арест Ходорковского одного из лидеров СПС Анатолия Чубайса: "Вот, ситуацией вокруг ЮКОСа возмущается Чубайс, но ведь это он посеял все эти зубы дракона - они теперь дают всходы. Вообще-то именно Чубайса надо было правоохранительным органам первым взять под белы рученьки".

"Власть уже не первый раз перед выборами имитирует борьбу с олигархами. Ну помутузили Березовского, отправили его в Лондон, где он остался при всем своем. Какая разница русскому человеку: раньше часть народного достояния принадлежала Березовскому, а теперь она передана Абрамовичу", - подытожил лидер КПРФ.