Горноспасетели обнаружили в шахте "Западная-Капитальная" двенадцать шахтеров, один из них мертв сообщили РИА "Новости" в оперативном штабе МЧС по ликвидации аварии в Новошахтинске.
Состояние еще одного горняка - тяжелое, уточнили в штабе. Поиски тринадцатого горняка, последнего из заблокированных в шахте, продолжаются. Он был в составе первой группы, которая была найдена на второй день поиска, и считается пропавшим безвести.
Ранее шахтеры, работавшие на проходке, соединили аварийно-спасательным тоннелем шахты "Западная-Капитальная" и им. "Комсомольской правды".
Как сообщил представитель оперативного штаба, председатель Ростовской территориальной организации Росуглепрофсоюза Владимир Катальников, шахтерам пришлось пройти путь длиной 60,72 метра.
Горноспасатели на стене штрека обнаружили надпись, предположительно оставленную заблокированными шахтерами.
Как сообщил РИА "Новости" председатель профсоюза угольщиков России Иван Мохначук, надпись "мы пошли к вент. стволу" была датирована 24-м или 27-м октября.
В сторону вентиляционного ствола затем выдвинулась группа горноспасателей, которая и обнаружила горянков.
На шахте "Западная-Капитальная" 23 октября произошел прорыв подземных вод и были заблокированы 46 шахтеров. 25 октября 33 горняка вышли на связь и были подняты на поверхность.