С 10 по 18 ноября 2003 года состоится визит в Ижевск известного блюзового музыканта из США Патрика Хейзела.
Гость из Америки приезжает по инициативе известных исполнителей  этнической музыки Надежды Уткиной и Сергея Кунгурова, выпускников  культурно-образовательной стажировки по сохранению исторического и культурного наследия. Стажировка была организована Советом по международным исследованиям и обменам (IREX) и финансировалась Госдепартаментом США. В конце января 2003 года музыканты Хейзел, Уткина и Кунгуров дали совместный концерт в клубе 'BLUE SHOP' г. Берлингтона (Айова, США), после чего возникла идея приезда американского гостя в Ижевск.
В программе визита запланированы мастер-класс Патрика Хейзела в Институте искусств и дизайна УдГУ по композиции и импровизации на губной гармонике, лекции в Гуманитарном Лицее и Институте иностранных языков и литературы о региональных особенностях американской культуры, концерт 'Фантазия в стиле 'этно' совместно с Сергеем Кунгуровым, Надеждой Уткиной и Ижевским муниципальным камерным хором им. П.И. Чайковского в рамках мега-проекта 'Ижевск музыкальный', а также творческая мастерская 'РИТМ-ЭНД-БЛЮЗ ' и совместный с ижевскими рок-группами 'Трали-вали', 'Сны' и 'Наблюдатель' концерт в развлекательном центре 'Вавилон'.
В рамках нынешнего визита Патрик Хейзел также намерен исследовать возможности колоколов и звукового ландшафта центра Ижевска и Ижевского пруда для последующего инновационного проекта в рамках программы 'Ижевск - Культурная столица Поволжья - 2004'.