В г. Балаково Саратовской области завершился учебно-методический сбор специалистов управлений по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Приволжско-Уральского округа.

В Балаково собрались 72 офицера служб защиты 21-го субъекта РФ. Подобные сборы в таком составе проводятся впервые. Они продиктованы жизненной необходимостью, так как за последние годы число чрезвычайных ситуаций растет, увеличивается и число пострадавшего населения от ЧС.

Для специалистов по химической защите, инженеров и медицинских работников были организованы как теоретические, так и практические занятия. Участники сборов познакомились с работой территориальной подсистемы РСЧС города Балакова, посетили ряд предприятий города: Балаковскую АЭС, ОАО "Балаковское химволокно", ОАО "Балаковорезинотехника", МУП "Балаково-Водоканал".

Как сообщает управление по делам ГО и ЧС г. Балаково, министр МЧС области генерал-майор Александр Рабаданов отметил, что эти сборы помогут офицерам МЧС России по Приволжско-Уральскому региональному центру повысить свой профессиональный уровень и выработать единые взгляды на организацию работы в области защиты населения и территорий.