Бывший управляющий Международным промышленным банком Сергей Веремеенко обжаловал в четверг в ЦИК России решение об отказе в регистрации в качестве кандидата в президенты Башкирии, принятое 27 октября Центризбиркомом республики. Как заявил корреспонденту 'Росбалта' доверенное лицо Веремеенко и его представитель в ЦИК РБ Александр Коваль, решение ЦИК России должно быть принято в течение 10 дней.
По словам Коваля, в жалобе изложены обстоятельства, при которых башкирским ЦИКом вынесено решение об отказе Веремеенко в регистрации, и содержится просьба отменить это решение как незаконное. Представитель Веремеенко в ЦИК РБ заявил, что его кандидат уверен в благополучном исходе дела.
Напомним, что 27 октября ЦИК Башкирии отказал Сергею Веремеенко в регистрации на основании жалобы, представленной в избирком другим претендентом на президентский пост - представителем главы Башкирии в Совете Федерации Игорем Изместьевым. В жалобе говорилось о нарушениях, допущенных Веремеенко в финансировании предвыборной агитации. ЦИК счел указанные в жалобе факты достаточными для принятия решения об отказе в регистрации. Юристы Веремеенко заявили, что заявление Изместьева 'голословно', а отказ в регистрации - незаконен.
Выборы президента Башкирии пройдут одновременно с выборами депутатов Госдумы РФ 7 декабря. До сегодняшнего дня на пост главы республики претендуют 9 человек, в том числе действующий президент Муртаза Рахимов. Регистрация кандидатов завершается 2 ноября. Уже официально зарегистрированы в качестве кандидатов член Совета Федерации от Республики Алтай Ралиф Сафин, председатель фермерского хозяйства Иглинского района Башкирии Хасан Идиятуллин и член Совета Федерации от Башкирии Игорь Изместьев.