Сегодня в Администрации Ижевска на пресс-конференции выступил начальник Управления по международным и региональным связям Андрей Чулкин.
Работа Управления, сообщил он, ведется по шести основным направлениям: экономическое, образовательное, культурное, информационное, поиск городов-побратимов и организация протокольных встреч.
Международная деятельность - приоритетная политика Управления. В этом году был создан Индийский национальный центр на базе библиотеки им. Некрасова, а сейчас ведутся переговоры с посольством Японии в Москве об организации в следующем году дней японской культуры и кино в Ижевске.
На сегодня 4 города являются побратимами Ижевска: Ямбол (Болгария), Татабанья (Внегрия), Синин (Китай) и очень слабые связи остаются с замбийской Лусакой. Ижевск активно ведет поиск партнеров и в США. В прошлом году такое предложение было направлено в Солт Лейк Сити, который после Зимних Олимпийских Игр получил аналогичные предложения от 11 городов мира. Однако шансы Ижевска не так уж и плохи, его кандидатура серьезно рассматривается властями американского города в числе еще 2-х как наиболее вероятных городов-побратимов.
Критерии, по которым определяют, достоин ли зарубежный город стать побратимом просты: такое же количество населения, наличие вузов и ВПК.
Сейчас в Управлении находится на согласовании проект концепции развития международных связей Администрации  Ижевска на 2004-2005 годы. Ожидается ее принятие уже в этом году.