ЦИК Башкирии зарегистрировал еще четверых кандидатов в президенты республики, в том числе и действующего главу РБ Муртазу Рахимова.
Как сообщил корреспондент "Интерфакса" с заседания комиссии, в числе получивших регистрацию также выдвинутый региональным отделением КПРФ Расуль Шугуров, директор некоммерческой организации "Институт федерализма и гражданского общества" Александр Аринин и временно неработающий житель Великого Новгорода Андрей Пыхачев.
На заседании решения о регистрации были приняты единогласно за исключением кандидатуры А.Аринина.
А.Аринин внес и денежный залог, и подписи избирателей, однако члены ЦИК признали часть подписей недостоверными и зарегистрировали его кандидатом только на основании внесенного залога. Это решение было принято большинством голосов.
Не обошелся без обсуждения и вопрос о регистрации М.Рахимова, поскольку в ЦИК поступило несколько жалоб от зарегистрированного ранее кандидата в президенты Хасана Идиятуллина. В частности, он указал на отсутствие сведений о наличии или отсутствии судимостей, а также иностранного гражданства у действующего главы республики. Кроме того, при рассмотрении кандидатуры М.Рахимова возникли вопросы по первому финансовому отчету претендента, представленного в ЦИК.
В ходе заседания по всем возникшим вопросам были даны разъяснения, после чего члены ЦИК единогласно проголосовали за регистрацию М.Рахимова.
Р.Шугуров и А.Аринин присутствовали на заседании лично, от главы республики, находящемся в предвыборном отпуске, прибыл представитель.
Четвертого претендента - А.Пыхачева - на заседании никто не представлял и сам он в избирком не явился.
Таким образом, ЦИК на сегодня зарегистрировал семь кандидатов на высший государственный пост республики. Комиссии предстоит рассмотреть кандидатуры еще двух претендентов. Следующее заседание ЦИК состоится в субботу.
Ранее ЦИК РБ отказал в регистрации предпринимателю Сергею Веремеенко. Это решение было обжаловано претендентом в ЦИК РФ.
Выборы главы республики пройдут вместе с выборами депутатов Госдумы РФ 7 декабря.