Республика Башкортостан стала рекордсменом по жалобам в процессе избирательной кампании, заявил в понедельник журналистам председатель Центризбиркома России Александр Вешняков.
Он сообщил, что за последние дни Центризбирком рассмотрел три жалобы, поступившие из Башкирии на действия избирательных комиссий, и удовлетворил их.
"Все три решения башкирских избиркомов не основаны на законе и подлежат отмене", - сказал Вешняков.
В понедельник Центризбирком России отменил решение республиканской избирательной комиссии, отказавшейся зарегистрировать предпринимателя Сергея Веремеенко кандидатом на пост президента Башкортостана.
Кроме того, ЦИК РФ отменил решение двух окружных избирательных комиссий Башкорстана, отказавших в регистрации кандидатом в депутаты Госдумы Эдуарду Хуснутдинову и Вере Сексяевой.
Комментируя решения Центризбиркома, Александр Вешняков отметил, что в республику отправятся представители ЦИК РФ для проверки того, как в республики готовятся к выборам.
"Если башкирские коллеги проигнорируют решения Центризбиркома, то ЦИК рассмотрит эти вопросы "по существу" и сам зарегистрирует кандидата в президенты республики и кандидатов в депутаты Госдумы, - сказал глава Центризбиркома. - Патовых ситуаций здесь не бывает".
Вешняков не исключил как крайнюю меру инициирование роспуска избирательной комиссии Башкорстана через суд.