Пермь. Информирование населения о ходе работ над проектом по утилизации ракет в Перми осуществляется, по словам губернатора Юрия Трутнева, 'недостаточно активно'. Многие граждане, по его мнению, протестуют не столько 'против ракет', сколько против недостатка информации, против непонимания того, что сейчас происходит. 'Я уже слегка пожурил своих коллег, отвечающих за этот вопрос', - заявил накануне на пресс-конференции пермский губернатор.
'Наша обязанность - дать возможность общественности участвовать в обсуждении этих вопросов. Закрытых тем в проблеме утилизации ракет нет', - отметил Ю. Трутнев. По его словам, 'мы не смогли пока объяснить населению, что вопрос-то - предельно простой: нужно развинтить собранные в свое время в Перми болванки и сжечь топливо. При сжигании топлива одной ракеты требуется примерно месяц на то, чтобы вычистить все образовавшиеся в результате отходы, шлаки. Поэтому нам в любом случае нужен стенд, но самостоятельно построить его нам не под силу. Нам же таких стендов готовы построить сразу два... При этом в любом случае мы будем очень внимательно слушать как государственных, так и общественных экологов'.
Обладминистрация, по словам Юрия Трутнева, пока плохо разъясняет суть всех этих процессов и плохо обеспечивает при этом гласность. 'Либо ответственные за это люди исправятся, либо будут наказаны', - подытожил губернатор.
Заслушать отчеты о ходе работ по информированию населения Юрий Трутнев намерен в течение ближайших 10 дней.