Сразу после окончания праздников жителей поселка Горный (Саратовская область), где находится первый в России завод по уничтожению химического оружия, ждут испытания на готовность к чрезвычайным ситуациям. Как сообщили 'Росбалту' в информационном центре по вопросам безопасности хранения и уничтожения химического оружия, 11 ноября в Горном, в соответствии с планом работ на 2003 год, пройдет проверка системы оповещения в зоне санитарно-защитных мероприятий.
Командование объекта УХО просит жителей, проживающих в зоне санитарно-защитных мероприятий, отнестись к проверке со всей серьезностью, внимательно слушать сообщения, передаваемые по системе оповещения, проверить наличие и готовность к использованию выданных по линии ГО и ЧС противогазов, а также готовность помещений к герметизации и наличие запаса продовольствия на случай возникновения нештатной ситуации на объекте и предстоящей эвакуации.
Отметим, что почти за год работы завода по уничтожению химического оружия он дважды вставал из-за чрезвычайных ситуаций, связанных со сбоем подачи электроэнергии, однако это не сказалось на безопасности жителей Горного.