В прошлый четверг состоялось очередное заседание клуба 'Зеленная лампа' полностью посвященное подготовке Ижевска к принятию статуса 'Культурная столица ПФО - 2004'. Помимо анализа ошибок предыдущей 'столицы' города Чебоксары, были предложены варианты по распространению идеи 'Культурной столицы' в массы. Среди прочих было предложено взять шефство над некоторыми кафе, которые не имеют своего лица и легенды, а также организовать воздвижение новых серьезных и 'не серьезных' памятников. Оксана Лукинская, руководитель пресс-центра  'Ижевск - Культурная столица ПФО', сообщила, что стоит это 100 000 долларов, но моральные и рекламные 'дивиденды' окупят эту сумму в кратчайшие сроки.
Также Оксана Лукинская предложила "доименовать" улицы, например улицу Красногеройскую превратить в улицу 'Красногеройская/белогвардейская', а улицу им. И.Пастухова в улицу 'Пастухова/Федичкина', приписав к фамилии революционера фамилию руководителя антисоветского мятежа в Ижевско-Воткинском районе и т.д. Таким образом, считает Лукинская, Ижевск обрастет своими мифами и легендами, а жители станут думать и говорить об истории города. 
Вместе с 'Культурной столицей' в Ижевске стартует проект 'Ижевск - столица дизайнеров России', проводимый Союзом дизайнеров России.