25 ноября с.г. открывается пятая, бюджетная сессия Государственного Совета Удмуртской Республики. В ее преддверии проходят заседания постоянных комиссий, обсуждающих вынесенные на сессию законопроекты, а также анализирующих выполнение уже принятых законов и республиканских целевых программ.
11 ноября заседала постоянная комиссия по бюджету, налогам и финансам - председатель Софья Широбокова. Обсудив вопрос о проекте закона 'О бюджете Удмуртского территориального фонда обязательного медицинского страхования на 2004 год', депутаты-члены комиссии отметили, что заложенный в законопроекте подушевой норматив обязательного медицинского страхования на одного неработающего жителя республики - 153 рубля - остался  таким же, как в 2003 году, и не учитывает инфляции. Они предложили министерству финансов Удмуртии предусмотреть в проекте бюджета его индексацию на величину федерального коэффициента-дефлятора, равную 1,11.
Проанализировав ход реализации республиканских целевых программ 'Развитие крестьянских (фермерских) хозяйств и кооперативов в Удмуртской Республике на 2002-2004 годы' и 'Развитие льняного комплекса Удмуртской Республики на 2002-2006 годы', комиссия обратила внимание министерства сельского хозяйства и продовольствия республики на их недофинансирование. Ему предложено также рассмотреть возможность дополнительного кредитования льнозаводов, а по итогам 2003 года представить дополнительную информацию о выполнении программы по льну вместе с бизнес-планом развития Можгинского льнозавода. Это позволит лучше оценить использование этим и другими льнозаводами выделяемых средств.
Сложное положение складывается с наполнением дорожного фонда республики за счет транспортного налога. За 9 месяцев его поступило только 49,6 процента к планируемой годовой сумме. Предложено, чтобы органы ГИБДД МВД Удмуртии и налоговые органы уточнили главную налогооблагаемую базу - количество автотранспортной техники в республике. Что касается проекта закона о налоге на имущество предприятий и организаций, то его обсуждение было перенесено на следующее заседание постоянной комиссии.