Окончательные сроки по уничтожению химического оружия в России будут пересмотрены в сторону увеличения, сообщил во вторник директор специальных проектов Организации по запрещению химического оружия Сергей Бацанов. Он выступил на общественном форуме-диалоге, посвященном выполнению Россией Конвенции о запрещении химического оружия, передает РИА "Новости".
Бацанов напомнил, что при присоединении к Конвенции в апреле 1997 года Россия взяла на себя обязательство в течение десяти лет, то есть до 2007 года, уничтожить имеющееся у нее химоружие.
"Промежуточные сроки уничтожения химического оружия уже несколько раз пересматривались Организацией по запрещению химического оружия. Теперь уже ясно, что и окончательный срок будет также пересмотрен", - сказал Бацанов, добавив, что "принципиальное решение по этому вопросу уже есть".
Главной причиной, по которой требуется увеличить сроки уничтожения химоружия, он назвал недостаточное финансирование соответствующих программ, а также строительства объектов по дезинтоксикации боеприпасов, содержащих отравляющие вещества. В то же время Бацанов подчеркнул, что, несмотря на объективные трудности с финансированием, российская сторона намерена "резко наращивать" темпы по уничтожению химоружия.
На сегодняшний день Россия обладает примерно 40 тысячами тонн отравляющих веществ, которые хранятся на спецобъектах в шести регионах страны.
Эти объекты расположены: в городе Почеп Брянской области - там находится примерно 18,8 процента отравляющих веществ, имеющихся в распоряжении Вооруженных сил России; в поселке Марадиковский Кировской области - 17,4 процента; в городе Щучье Курганской области - 13,7 процента; в городе Камбарка в Удмуртии - 15,9 процента, в городе Кизнер также в Удмуртии - 14,1 процента; в поселке Леонидовка Пензенской области - 17,2 процента и в поселке Горный Саратовской области - 2,9 процента.
В апреле нынешнего года бывший глава Российского агентства по боеприпасам Зиновий Пак сообщил, что Россия уничтожила 400 тонн химоружия, что составляет один процент от общих запасов.