Как сообщает ЦГСЭН, заболеваемость серозным менингитом в городе пошла на спад. Рост заболеваемости  начался в конце июля. По данным на 5 ноября серозным менингитом переболели 166 человек, в том числе 150 детей и подростков, 16 взрослых. Случаи заболевания детей в возрасте до года не зарегистрированы. Пик заболеваемости пришелся на первую декаду октября, когда заболели 29 человек. В последней декаде зарегистрировано 13 случаев.
Результаты исследований свидетельствуют об энтеровирусной природе серозных менингитов. В природе энтеровирусы находятся в почве, воде, на растениях. В организме человека размножение энтеровирусов происходит в верхних дыхательных путях и в кишечнике.
Дети могут быть носителями энтеровирусов. С возрастом, после перенесенных бессимптомных форм заболевания, формируется иммунитет, и взрослый человек фактически не болеет клинически выраженными формами болезни.
Серозный менингит передается воздушно-капельным путем. Лабораторные исследования водопроводной воды показали, что там энтеровирусы не обнаружены. Отсутствуют и косвенные признаки вирусного загрязнения воды. Таким образом, утверждение о водном пути передачи инфекции не обоснованы.
Средства  профилактики инфекции не разработаны. Поскольку клиническое проявление инфекции зависит от состояния организма, то чаще болеют ослабленные дети, страдающие какими-либо хроническими заболеваниями. Поэтому профилактика болезни, в первую очередь, должна быть направлена на  укрепление иммунитета.