Вопросы проведения таможенного контроля по новому Таможенному кодексу обсуждаются на текущей неделе в ходе Всероссийского семинара "Изучение применяемых в Федеральной республике Германия процедур таможенного оформления и таможенного контроля, соответствующих принципам ВТО". Семинар проводится на базе Приволжского таможенного комитета.

В  его работе принимают участие  представители таможенной службы Германии и специалисты из Приволжского, Центрального, Северо-Западного, Сибирского и других таможенных управлений.

На семинаре рассматриваются  также основы международного таможенного права, структура германской таможни, электронное декларирование.

Напомним, что с 1 января 2004 года в России начинает действовать новый Таможенный кодекс. Новая редакция  кодекса предусматривает унификацию российских таможенных правил с международными стандартами. В  процессе подготовки к вступлению в силу нового кодекса 68 тысяч таможенных инспекторов проходят переобучение, в тором числе с помощью иностранных коллег.