На недавнем заседании избирательной комиссии Удмуртской Республики рассматривался вопрос о работе со СМИ, сообщает Urfo. Org со ссылкой на Независимую газету. Журналистам разъясняли, что и каким образом можно сообщать о кандидатах в депутаты, партиях и объединениях. По мнению председателя республиканского Центризбиркома Владимира Пономарева, в отличие от прежних нынешняя предвыборная кампания в республике проходит спокойно, без использования грязных технологий.
По поводу отмены Конституционным судом положений закона об основных гарантиях, которые сильно ограничивают СМИ в освещении предвыборной кампании, Владимир Пономарев заявил журналистам, что примет к исполнению любое решение суда. Однако он выразил недоумение, что вопрос возник так быстро после принятия поправок, за которые проголосовали большинство депутатов Госдумы. Ведь закон еще не опробован на практике, и отказываться от него уже сейчас было бы странно.
С начала избирательной кампании республиканским ЦИКом и территориальными избиркомами уже сделано несколько предупреждений в адрес местных СМИ. 'Мы не хотели бы прибегать к крайним мерам, но если нас вынудят, то придется', - заявил Владимир Пономарев, напомнив о последних выборах, когда редакции платили штрафы, но продолжали вести незаконную агитацию. В свою очередь, министр печати и информации республики Сергей Васильев попросил ЦИК отнестись к праву на приостановление работы СМИ через суд очень осторожно. А сотрудники ЦИКа посоветовали журналистам писать больше о работниках территориальных комиссий, 'ведь у них нелегкая работа'. Правда, не сказали, хотят ли они увидеть критические статьи в свой адрес. А поводы для критики существуют. Например, в этом году впервые бюллетени для голосования будут напечатаны только на русском языке, хотя в Удмуртии конституционно закреплены два государственных языка. Городское население республики говорит только по-русски, но в сельской местности удмуртский язык еще в ходу.