Сегодня в МВЦ 'ГАлереЯ' в рамках проекта 'Художественная перепись' открылась выставка творческой группы 'Выж' (удм.-мост) и известной художницы-этнофутуристки Зои Лебедевой. В экспозиции представлены фотоработы Надежды Прокопенко, которая воплотила идеи Зои Михайловны. На фотографиях запечатлены почти все жители села Бураново, около 400 человек. Кроме фоторабот посетители могут увидеть и значительную коллекцию кукол. Организаторы проекта подарили бурановцам их фотоснимки в обмен на кукол, которые те изготовили для них собственными руками.
На торжественном открытии выставки присутствовали вице-мэр Ижевска Сергей Протозанов и спикер Госсовета УР Игорь Семенов, который произнес речь на удмуртском языке и преподнес Зое Лебедевой огромный букет цветов.
Также перед открытием выставки должны были приехать пожилые женщины из села Бураново специально для того, чтобы провести обряд моления. К сожалению, на данный момент автобус в Ижевск еще не прибыл.
"Художественная перепись" вызвала интерес на ярмарке социально-культурных проектов в Нижнем Новгороде. Это означает, что ее, скорее всего, увидят не только жители Удмуртии.
Устроители экспозиции планируют повторить 'Художественную перепись' населения Бураново еще раз, через 15 лет.