Сегодня, 13 ноября, в Администрации Ижевска прошел семинар, посвященный качеству воды ижевского пруда. На сегодняшний день проблема сине-зеленых водорослей, размножившихся в пруду, снята, но не решена окончательно. Если погода летом-осенью 2004 года будет такой же теплой, то ситуация повторится. Главная цель семинара - определить, каким путем будет решаться проблема очистки пруда.
 Свое мнение по этому поводу высказал главный санитарный врач УР Николай Забродин. Пруд постоянно загрязняется из-за отсутствия ливневых канализаций. В качестве средства защиты от размножения сине-зеленых водорослей санитарные врачи предлагают провести аэрацию. А чтобы избежать острой ситуации, сложившейся в начале осени, необходимо готовить альтернативные источники водоснабжения, т.е. шире применять камскую воду.
 Директор института "Гипроводхоз" Владимир Своекошин предложил  2 варианта, которые нужно применять комплексно.  Это очистка пруда от донных отложений, которых накопилось более 7,5 млн. куб.м, и усовершенствование технологий очистки воды на очистных сооружениях. 
Владимир Своекошин также согласился с необходимостью создания альтернативных источников водоснабжения. Исполняющий обязанности начальника Главного Управления природных ресурсов Минприроды РФ Вячеслав Подсизерцев поднял вопрос о собственности. Как известно, Ижевский пруд - федеральная собственность, однако, он не входит в соответствующий федеральный реестр. Вице-мэр Ижевска Александр Ушаков заявил, что этим вопросом нужно заняться незамедлительно.
 Начальник Управления природных ресурсов и охраны окружающей среды Николай Попов предложил, в свою очередь, целый комплекс мер, касающихся ижевского пруда. Необходимо заложить в бюджете города на 2004г. 3,2 млн. руб. и в бюджете республики 5,6 млн. руб. на ремонт водосбросных сооружений. Необходимо обязать предприятия прекратить сброс неочищенной воды в пруд. В то же время нужно заняться поэтапным проектированием 3-х водохранилищ. Кроме этого, нужно построить в городе ливневые канализации, чтобы преградить доступ сточным водам к пруду.
 Подводя некоторые итоги семинара, вице-мэр г.Ижевска Александр Ушаков подчеркнул, что все предложения , прозвучавшие на нем, будут обобщены и изучены рабочей группой из 8 человек. Александр Ушаков особо подчеркнул, что Администрация города, проводя инвентаризацию земельных ресурсов, будет принимать жесткие меры к тем, кто несанкционированно размещает какие-либо объекты на землях, входящих в водоохранную зону.  Первое собрание рабочей группы, где будут обсуждаться выбранные пути по очистке пруда, пройдет на следующей неделе.