В Салехарде (Ямало- Ненецкий автономный округ) во вторник состоялось торжественное открытие международного фестиваля ледовой скульптуры "Полярная рапсодия", передал корреспондент агентства "Интерфакс-Урал", присутствовавший на открытии.
Фестиваль пройдет в Салехарде в третий раз, но в нем впервые примет участие ямальская команда. Кроме того, в конкурсе ледовой скульптуры будут участвовать представители Белоруссии, Японии, Германии, Сингапура, Ирландии, Эстонии, Швейцарии, а также скульпторы из Москвы, Красноярска, Перми и Чебоксар.
"Полярная рапсодия" уже который год способствует расширению культурных связей между регионами России и зарубежными странами, а также повышению профессионального уровня участников", - отметил на открытии президент российского фонда скульпторов "Единение" Алексей Тютнев (Пермь).
В рамках фестиваля для школьников, учащихся техникумов и училищ Салехарда будет проведен "мастер-класс", где будут раскрыты секреты ледяного зодчества и дизайна архитектурных комплексов и скульптурных композиций изо льда в городском ландшафте. Кроме того, учащиеся смогут поучаствовать в создании снежных и ледовых композиций.
В этом году впервые основным организатором конкурса выступила администрация ЯНАО. Ранее фестиваль проводил Фонд скульпторов "Единение" при поддержке ямальских властей.
В состав жюри фестиваля входят представители администрации округа, известные ямальские художники и скульпторы.
Фестиваль продлится до 23 ноября.
В 2002 году первое место на фестивале заняла ледяная композиция "Год Козы" сборной команды скульпторов из Красноярска, сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО. Эта же работа завоевала специальный приз губернатора Ямала. На втором месте оказалась команда из Белоруссии, на третьем - из Ижевска. Специальный приз мэра Салехарда в прошлом году получила работа финской команды.