Сегодня на пресс-конференции в Правительстве Удмуртии министр международных связей УР Виктор Викулов сообщил, что за 9 месяцев текущего года объем поступивших в регион иностранных инвестиций составил 14,4 млн. долларов. Это в 11 раз меньше чем за весь 2002 год. Но в сравнении с прошлыми показателями (исключая 2002 год) объем инвестиций сегодня гораздо выше. Кроме того, Виктор Викулов сообщил, что в рамках кредита МБРР Ижевск должен получить до конца года 15 млн. долларов на реконструкцию ЖКХ.
Положительное сальдо торгового баланса республики (418 млн. долларов) отнюдь не говорит о многом. Отмечается снижение внешнеторгового оборота, который составляет на данный момент 542 млн. долларов. Снижение экспорта на 7 % связано с сокращением поставок машинотехнической продукции (54%) из-за завершения внешнеторговых контрактов местного ВПК. За этот же период прошлого года только 'Ижмаш' и 'Купол' располагали контрактами на сумму 100 млн. долларов. Но вместе с тем зафиксирован рост продажи инструментов (на 28%), легковых и грузовых автомобилей (в 2 раза). Экспорт стали и цветных металлов вырос на 24%. Успешно продвигает новые марки стали одновременно с перевооружением производства 'Ижсталь'. В Ирландию, Голландию и Швейцарию больше экспортируется нефть, физический объем продаж 'черного золота' увеличился на 21%. В основном предприятия Удмуртии предпочитают вести торговлю с Германией, Украиной, Великобританией, Казахстаном, США.
Основное место в структуре импорта, объем которого составил 61 млн. долларов, занимают поставки технологического оборудования и черных металлов. В 3 раза выросли закупки продовольственных товаров. Однако тенденция тут также отрицательная - в целом падение на 7%. Кроме того, цифра импорта на самом деле выше в 7-8 раз. Это объясняется тем, что многие предприятия растамаживают свою продукцию в Москве.
Из перспективных экономических отношений можно выделить возможную поставку продукции Ижевского радиозавода в Казахстан, а также участие 'Удмуртгеологии' в российско-казахстанском проекте по обустройству газовых месторождений.