"Кое-кто в последнее время пытается нагнетать ситуацию разговорами о конфликте между руководством Башкирии и федеральным центром. Заявляю ответственно - конфликта никогда не существовало и не существует, никаких вопросов у федерального центра к Башкортостану и его руководству нет". Об этом заявил сегодня журналистам прибывший в Уфу полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко.

По его словам, проблемы по поводу законодательства, существовавшие два года назад между центром и республикой, урегулированы.

"Мы нашли разумный подход к решению этого вопроса, теперь республиканское законодательство приведено в соответствие с федеральным и не нарушает интересы региона, урегулированы и экономические вопросы. В федеральном бюджете на 2004 год заложено 7 миллиардов 350 миллионов рублей на развитие Башкортостана, поэтому конфликта существовать не может. Республика относится к числу успешно развивающихся и спокойных регионов России, и наша задача ни в коей мере не допустить нарушения всего этого в период выборов. Я убежден, что выборы в Башкортостане будут разумными, и избиратели сделают свой выбор сами без чьих-либо советов со стороны. В свою очередь, федеральный центр не допустит спекуляций и попыток нагнетания ситуации в Республике Башкортостан", - сказал Сергей Кириенко.